25.5 C
La Plata
jueves, febrero 22, 2024

Premios Estrella de Mar 2024: todos los ganadores

Más Noticias

Vive Noticias
Vive Noticiashttps://vive.click
Somos Vive, un multimedios digital con base en Argentina para todo el mundo. Informate, entretenete y disfruta con nosotros. ¡Viví una experiencia diferente!

Se entregó el clásico premio que reconoce y galardona a los espectáculos y a toda la colonia artística que se presenta en la ciudad durante la temporada de verano.

Además de las tradicionales nominaciones, la noche contó con menciones especiales con las que fueron distinguidos los espectáculos Florencio Aldrey Iglesias, Graciela Borges, Carlos Rottemberg, y la Fiesta “Bresh” que se realizó a Mute.

Los asistentes a la ceremonia, pudieron disfrutar también de shows realizados por el grupo coreográfico «Pampas Bravas” y la actuación especial de Mariel Dupetit.

Finalmente, llegó el esperado momento del Premio Estrella de Mar de Oro, que en esta oportunidad fue para Andrés Ciro Martinez por Ciro y Los Persas.

En esta oportunidad, los profesionales que se vinculan de diversas maneras con el espectáculo en general y que conforman el jurado de los premios son: Albertina Marquestau; Alex Lossada Segura; David Akerman; Eugenia Raineri Vittino; Florencia Maggio; Gabriela Moccia; Gerardo Reboredo; Giselle Kesler; Indy Marini; Ivana Freije; José Antonio Boccanfuso; Leandro do Carmo; Lorena Giglio; Lucas Pérez; Marcelo Rigl; Micaela Rodríguez; Natalia Álvarez; Raúl “Bigote” Acosta; Raúl Oliveira; Roberto Cabrera; Rio Jara Sánchez; Rocío Pérez; Santiago Moroni; Silvia Giovinazzi; Valentín D’Onofrio y Vanesa Cabrera. Además, el jurado de Argentores -conformado por Ema Burgos, José Gallo y Daniel Dalmaroni- será quien defina la terna y premie al rubro “Autor Nacional”.

Los Premios Estrella de Mar han sido instituidos por la Municipalidad del Partido de General Pueyrredon con carácter oficial y permanente a fin de distinguir aquellas obras que por sus valores artísticos, culturales y técnicos contribuyen a jerarquizar cada temporada estival de la ciudad de Mar del Plata.

A continuación, el listado completo de los ganadores del Premio Estrella de Mar 2024:            

Comedia:

El Beso

Comedia Musical:

Kinky Boots

Drama:

La última sesión de Freud

Comedia dramática:

Perdida Mente

Humor:

Fátima 100%

Labor Humorística:

Wally Iturriaga- “La Jenny ¿Dónde está Juan Carlos?”

Infantil:

Niños rebeldes: es bueno ser travieso

Micro-teatro:

La ceremonia del té

Revista:

Argentina, La Revista

Music Hall/ Café Concert:

Bossi Live Comedy

Stand Up:

Tibio- Mike Chouhy

Teatro alternativo:

El café del Sr. Proust

Teatro Marplatense:

Vidas Paralelas

Unipersonal:

Luciano Cáceres – “Muerde”

Danza:

Tango furia… los orígenes

After de Playa:

Noncitizens- El Calamar Loco

Música Electrónica:

Artbat- Massano- Mute

Música Marplatense:

Fabio Herrera en concierto

Música Original:

Pablo Porcelli – “Quién soy yo”

Música Clásica:

Gala Lírica Opera Concert

Tango:

D-Mol

Producción Musical:

Mute: Artbat- Massano / Music On: Marco Carola- Loco Dice- Hot Since 82- Ale De Tuglie – Manu Desrets / Bresh / Conga Arena

Fiesta:

Polenta Sonora Music en Sonora Park

Recital:

Ciro y Los Persas

Recital Marplatense:

RonDamon

Tributo:

Séptimo Día

Transformismo:

Reyes del Humor “Los elegidos de tu risa”

Variedades:

Circo Rodas

Actuación de reparto:

Andrea Lovera -“Forever Young”

Actor Marplatense:

Nacho Rey – “El Naides”

Actriz Marplatense:

Mariana Cammi- “Haga Algo”

Actor de comedia:

Alejandro Müller- “El Plan”

Actriz de comedia:

Jorgelina Aruzzi- “El Beso”

Actriz de Drama:

Ingrid Pelicori- “El Zoo de Cristal”

Actor de Drama:

Luis Machín- “La última sesión Freud”

Actriz de Comedia Dramática:

Carolina Ramírez- “Cuando duerme conmigo”

Actor de Comedia Dramática:

Mauricio Dayub- “El Amateur, segunda vuelta”

Autor/a Nacional:

Emiliano Dionisi – «El Brote»

Coreografía:

Gustavo Wons- Kinky Boots

Dirección Nacional:

Emiliano Dionisi – “El Brote”

Dirección Marplatense:

Mercedes Carreras –  “Vidas Paralelas”

Escenografía:

Jorge Ferrari – “Kinky Boots”

Iluminación:

Hernando Teijeiro- “Bossi Live Comedy”

Producción Teatral Nacional:

Guillermo Marín-  “Fátima 100%”

Producción Marplatense:

Chauvín por Micro-Teatro y co-producción con Daniel Mañas en “Vincent, el Loco Rojo” y “Muerde” y, co-producción con Manuel Rodas en “Transensual”.

Revelación:

Pampas Bravas-  “Argentina, La Revista”

Vestuario:

Ale Gallego, Pampas Bravas, Lorena Liggi- “Argentina, La Revista”

Oro:

Andrés Ciro Martinez- Ciro y Los Persas

 

- Advertisement -spot_img

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

- Advertisement -spot_img

Te Puede Interesar...

Política 3D – Desglose del Ajuste Económico en la Argentina: Monitor del Gasto Revela Impactantes Reducciones en Enero

En el marco de la actualidad de la Argentina y durante el primer mes del año, se han consolidado de...
- Advertisement -spot_img

Más artículos como éste...

- Advertisement -spot_img